Autor
Cargando información...
Fundadores:
Producto desarrollado por:
@colav
Contacto
ImpactU:
Acerca de ImpactU
Manual de usuario
Código Abierto
Datos Abiertos
Apidocs
Estadísticas de uso
Indicadores de Cooperación
Información:
ImpactU Versión 3.11.2
Última actualización:
Interfaz de Usuario: 16/10/2025
Base de Datos: 29/08/2025
Hecho en Colombia
Regularity of symbolic powers of edge ideals of chordal graphs
Acceso Cerrado
Idioma: Inglés
Publicado: 10/10/2022
APC (est):
No disponible
Seyed Amin Seyed Fakhari
JSON
HTML
BibTeX
Abstract:
Assume that G is a chordal graph with edge ideal I(G) and induced matching number ν(G). We denote the sth symbolic power of I(G) by I(G)(s). It is shown that reg(I(G)(s))=2s+ν(G)−1 for every integer s≥1.
Tópico:
Commutative Algebra and Its Applications
Citaciones:
3
Citaciones por año:
Altmétricas:
0
Información de la Fuente:
Fuente
Kyoto journal of mathematics
Cuartil año de publicación
No disponible
Volumen
62
Issue
4
Páginas
753 - 762
pISSN
No disponible
ISSN
2156-2261
Perfil OpenAlex
https://openalex.org/S2360835
Enlaces e Identificadores:
Openalex URL
https://openalex.org/W4309466082
Scholar URL
https://scholar.google.com/scholar?hl=en&as_sdt=0%2C5&q=info%3A8lhlGhROx38J%3Ascholar.google.com&btnG=
Scholar citations URL
https://scholar.google.com/scholar?cites=9207413811431430386&as_sdt=5,33&sciodt=0,33&hl=en
Pdf URL
https://www.researchgate.net/profile/Seyed-Amin-Seyed-Fakhari/publication/332275479_REGULARITY_OF_SYMBOLIC_POWERS_OF_EDGE_IDEALS_OF_CHORDAL_GRAPHS/links/5cab65f04585157bd32abeb5/REGULARITY-OF-SYMBOLIC-POWERS-OF-EDGE-IDEALS-OF-CHORDAL-GRAPHS.pdf
Doi URL
https://doi.org/10.1215/21562261-2022-0025
Artículo de revista